Юный техник 2002-04, страница 6

Юный техник 2002-04, страница 6

Еще одна разработка — порта гивный «конструктор», позволяющим быстро разобраться в азах солнечной энергетики.

новых технологий образования Галина Александровна Гухман, — можно вспомнито, что «школа будущего» была открыта в 1953 году по инициативе члена-корреспондента Академии педагогических наук С.И.Шварцбурда. Здесь впервые в нашей стране начали профессионально готовить «вычислителей-программистов».

За прошедшие годы школа, ее ученики, преподаватели под руководством бессменного директора, заслуженного учителя России Инны Ивановны Крючковой неоднократно побеждали на всевозможных смотрах, конкурсах и олимпиадах. А выпускников школы традиционно с охотой принимают в число своих студентов МГУ, МГТУ, МЭИ и другие ведущие вузы страны. Многие из них потом становятся видными специалистами, известными людьми не только в нашем стране, но и далеко за ее пределами.

И вот школа затеяла новое полезное дело. Ее ученики принимают самое непосредственное и активное участие в молодежном проекте «Солнечный круг». Что же они делают?

Об этом мне рассказали непосредственные участники эгой работы, семиклассники Никита Кузнецов и Иван Наумышев.

— У нас в школе работает 21 кружок, так что найти занятие по душе несложно, — говорит Никита. — Лично я с третьего класса стал заниматься электроникой и своего друга Ивана заинтересовал...