Юный техник 2002-04, страница 78

Юный техник 2002-04, страница 78

Не следует думать, что все ьаши опыты и размышления в области капель есть лишь гимнастика ума. В 40-х годах прошлого века советский ученый Я.И. Френкель уподобил атомное ядро капле сверхплотной, в миллиарды раз плотнее золота. жидкости. И на этой основе правильно рассчитал тонкости деления ядра урана...

Но есть у жидкости и еще одна не до конца изученная оор-ма движения — вихревое кольцо.

Наполните банку водой доверху и капните тушью из пипетки. Капелька, падая в воду с высоты 3 см, примет вид колечка (рис. 5). Через некоторое время кольцо разделится на ожерелье капель. Хоровод капелек медленно погрузится в воду, и начнется второй цикл распада. Каждая капелька превратится в новое колечко, которое, е свою очередь, даст новые капли и кольца. Процесс размножения идет лавинообразно, типичная цепная реакция. За каплями тянемся ш^ейф, связывающий их воедино.

Удивительно,что из одной капли образовалось столько новых капелек. Гак и в живои природе происходит деление клеток.

Ьсли вы хотите подольше полюбоваться этим опытом, то замените чистую воду солено-1, процесс будет идти настолько медленно, словно перед вами застывшая фотография.

В середине XIX века великий немецким ученым Герман Гельмгольц создал элементарную теорию кольцевых вихрем и на ее основе построил теорию элементарных частиц. Реальные вихревые кольца оказались намного сложнее. Современном математике они еще не по зубам. Однако, как полагают сегодня отдельные ученые, именно на их основе можно построить полную теорию мироздания. От простого до великого — один шаг. Дерзайте!

Все описанные работы были выполнены учащимися восьмых классов из клуба «Маленькие находчивые». Автор выражает благодарность Институту новых технологий за предоставленную возможность съемки опытов и лично Кабакову Ь.Г. за консультацию и помощь в работе.

Г. ТУРКИНА

1 4