Юный техник 2002-04, страница 76

Юный техник 2002-04, страница 76

ности: прованское (оливковое) масло и смесь воды и спирта. Поскольку плотности жидкостей одинаковы, то Еес капельки масла в смеси равен нулю. Капелька не тонет и не всплывает, находится в состоянии невесомости! При этом ее форма почти идеально сферическая!

Повторите опыт Плато в небольшой плоской кювете, заменив дорогое оливковое масло машинным. Налейте на дно кюветы немного спирта. Затем из пипетки или трубочки впрысните капельку масла. Плотность масла больше плотности спирта, поэтому она ляжет на дно. Аккуратно, маленькими порциями, доливаите воду, и капелька маслз начнет всплывать.

Вы увидите два слоя жидкости: нижний — спиртовом ра-стзор голубоватого оттенка, верхний — прозрачным слой воды. Между слоями большая капля машинного масла, сверху красная, внизу прозрачная. Большую каплю обычно сопровождают несколько маленьких (рис. 4).

Понаблюдайте за образованием капли на кончике пипетки. Вначале образуется полусферическая оболочка. Она растет, как бы раздувается, стремясь принять некую удлиненную шарообразную форму. Вот появляется тонкая шейка, и капля отрывается (рис. 3). На какой-то миг она превэащается в шар. Этот шар начинает падать и очень быстро под действием сопротивления воздуха приобретает форму падающен капли. Между тем процесс на кончике пипетки на этом не завершается. Шейка, от котором уже отделилась первая капля, продолжает удлиняться и стремительно превращается в новую каплю, поменьше. Процесс протекает быстро. Всех деталей не углядеть. Обычно мы не успеваем заметить большую каплю. Конечно, можно замедлить картину, применив киносъемку. Но можно поступить проще (рис. 2).

Налейте в пробирку прозрачное растительное масло и начните капать в нее еоду из пипетки. Капля должна пробивать поверхность масла и опускаться на дно. Если сразу это не получится, придется увеличить порцию воды. Из двух-трех капель, образовавшихся в воздухе, в масле формируется

1 2