Юный техник 2002-04, страница 74

Юный техник 2002-04, страница 74

стекло ровным слоем и дайте застыть. (Парафин можно купить в аптеке или взять из обычной белой свечки. Цветной парафин, применяемые в декоративных свечах, для опытов не годится.)

Капните из пипетки на покрытую парашином пластину воду, масло или тушь. Масло го-прежьему растекается по поверхности. Капельки же воды и туши иа поверхности воска станут похожи на «лепешечки». Немного наклоните подложку — капельки усюичиво держатся на нее.

Силы взаимодеиствия молекул жидкости между собой и с молекулами твердой поверхности примерно одинаковы. Про капли воды и туши мы говорим, что они частично смачивают поверхность воска.

Закоптите на свечке стеклянную пластину или кусочек жести. Капните на нее масло, воду и тушь. Масло смачивает сажу и растекается лужицеи, а вот водз и тушь образуют шарообразные капельки. При этом чем они меньше, тем круглей. Наклоните подложку, и капли мгновенно скатятся. Листья некоторых растений,

подобно закопченной поверхности, не смачиваются водой и на них становятся видны капельки росы. Однако глаз здесь не все успевает