Юный техник 2002-04, страница 73

Юный техник 2002-04, страница 73

ФИЗИКА В ШКОЛЕ

КАПЛИ, КОТОРЫЕ ГУЛЯЮТ

САМИ ПО СЕБЕ

Обычно жидкость под влиянием силы тяжести принимает форму того сосуда, б которыи она налита. В состоянии невесомости вода собирается в одну большую шарообразную каплю. Это было можно видеть в кинофильме космонавта Серебрякова «Физика в космосе», снятом на борту станции «Мир».

Действие силы тяжести мы не умеем устранять полностью, поэтому е земных условиях не сможем точно повторить космические опыты. Но порою действие силы тяжести на жидкость бывает не столь уж значительно, это дает возможность наблюдать поразительные явления.

Возьмите стакан и налейте его до краев. Сколько роды можно подлить в полным стакан? Чтобы ответить на этот странный вопрос, попробуйте добавлять воду пипеткои по капельке. Капля, две, три, десять, пятьдесят... Можно добавлять воду не по капельке, а целыми пипетками. Но и на эту процедуру вы потратите много времени, прежде чем вода начнет выливаться.

Присмотритесь, ее поверхность поднялась над краями стакана, и вода ведет себя так, будто ее удерживает элзстичнэя пленка. Состоит она мз молекул, между которыми активно действуют силы взаимного притяжения. С увеличением объема жидкости пленка «растягивается». Образуется «горка» воды (рис. 1). Это явление называется поверхностным натяжением. Влияние поверхностной пленки особенно заметно, когда объем жидкости мал.

Капните на чистую стеклянную пластинку воду, масло и тушь. Они растекутся по стеклу лужицей. Это называется смачиванием. Обьясняется оно тем, чю молекулы жидкости притягиваются молекулами твердого тела сильнее, чем друг к

другу.

Растопите на водяном бане немного параФинз. Вылейте его на

6 9