Юный техник 2002-05, страница 20

Юный техник 2002-05, страница 20

Но, конечно, первым понятым словом становится кличка — она задается программно. Гак что теперь владельцы ноеых электронных собак не ограничены универсальным Аибо, а могут называть своих питомцев Шариками, Рексами, да как их душе угодно.

УСьм/еАъ со /(aim

Впрочем, судя по цене (1500 долларов), такую собачку нельзя считать просто игрушкои. Слишком она серьезно сделана, слишком дорого стоит. Но поскольку какую-нибудь разумную зверушку завести хочется многим — и детям и взрослым, — в Японии начато производство более доступных к и бери грушек.

Например, интерактивная курица Mommy. Стоит к ней прикоснуться, как она начинает что-то бормотать. При некотором усилии можно расслышать: «Mommy... I love you, baby»... Оставьте курицу в покое, и она заснет, а если еще больше растормошите, принесет вам... цыпленка. И благополучно разрешившись от бремени, вместе со своим первенцем споет веселую песенку. Обойдется вам этот «концерт» в 25 долларов.

Чуть дешевле собачка Poo-Chi ($20). Она умеет сидеть, лежать, петь и играться с косточкой, реагирует на свет, на звук, на прикосновение. В алгоритм ее эмоций положен принцип тамагочи ку не ласкать, не играть с грустить.

Появились в магазинах

— если соба-ней, она начнет

и игрушки, ко-

НV, а эют робот смахивает на крокодила Гену из известного мультика.

Киберкошки весьма любопытны.