Юный техник 2002-05, страница 22

Юный техник 2002-05, страница 22

иштиам/

Ну, а как все-таки обстоят дела с человекоподобными роботами? Два года назад компания Sony удивила всех, продемонстрировав электронную куклу, способную передвигаться на двух ногах.

А гуманоид компании Honda высогои 160 сантиметров и весом около 130 килограммов уже не только ходит на двух ногах со скоростью 2 км/ч, но и способен обходить препятствия, подниматься и спускаться по лестнице. Таков результат работы, начатой еще в 1986 году.

Компания Bandai, создавшая в свое время тамагочи, представила на выставке свою версию домашнего робота. Он, правда, не способен напугать грабителей, зато может поддержать несложную беседу, узнает хозяев в лицо.

Интересная разработка ведется также в лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (М1Т) под руководством Родни Брукса. Один из последних его роботов — Kismet обладает вполне человеческими движениями, мимикой и речью.

Творения Родни Брукса прошли несколько стадий эволюции. Первое существо — робот Coco — был всего лишь бродячей гориллоподобной зверушкой, но следующие разработки все больше приобретали человеческие черты. Теперь Kismet уже умеет грустить, смущаться и даже улыбаться!

И, наконец, еше одна новинка Sony — робот SDR-4X. «Он создан для того, чтобы жить вместе с людьми в домах», — говорит, представляя его, вице-президент компании Тошитадэ Дои. Действительно, SDR-4X способен самостоятельно передвигаться по дому, узнавать в лицо до десяти человек и вести беседу, пользуясь словарем из 60 тысяч слов. Кроме того, робот снабжен двумя видеокамерами и семью микрофонами, которые позволяют ему фиксировать все, что происходит вокруг, а также ориентироваться в пространстве по голосу хозяина. А еще SDR-4X может петь и даже танцевать.

Правда, стоит такой сожитель столько же, что и роскошным автомобиль. Но начало положено. А цена со временем должна прийти к норме.

С.НИКОЛАЕВ

1 0