Юный техник 2002-05, страница 21

Юный техник 2002-05, страница 21

торыми можно управлять по радио. Для этого псу Mega-Byte придается переносной пульт с кнопками, а собачку Rocket можно позвать по радио голосом через микрофон.

Не отстают от собак и кошки. Их повадки, конечно, совсем иные, но общие детали остаются теми же. У всех, кроме одной.

Компания Matsashita Electric (Panasonic) приступила к работе над роботом для пожилых людей еще в 1996 году. Спустя три года появился первым опытным образец, который ныне превратился в симпатичную мягкую игрушку Тама, довольно похожую на живого котенка.

Но самое главное — не внешность, а уникальная начинка робота, которая позволяет ему не только развлекать своих хозяев, но и следить за их здоровьем.

Тама не может самостоятельно передвигаться по дому, она всегда находится рядом с хозяином, разговаривает с ним, отвечая на вопросы нейтральными фразами из набора в 50 выражении, заложенных в киберпамять. Одновременно она держит связь по сотовой сети с местным центром социальной помощи. И если хозяин или хозяйка чересчур долго не подают голоса, не двигаются, Гама подает сигнал тревоги.

На этом возможности ее не заканчиваются. Киберкотенок напомнит хозяину о времени приема лекарства и какое именно необходимо принять. Набор специальных алгоритмов позволяет Таме подстраиваться под образ жизни и привычки человека, выбирать время для общения.

А известная компания Sanyo разработала несколько версии своих домашних существ, которые способны даже защищать имущество своих хозяев. Благодаря встроенной видеокамере и телефону, робот, внешне похожий на муравьеда, динозавра или собаку, может передавать на дисплеи телефона хозяина информацию о том, что творится в его отсутствие.

Фирма iRobot создала киберохранника, который способен присматривать сразу за всем домом, обходя его комнаты и

преодолевая порожки и даже лестницу. В пространстве он ориентируется с помощью ультразвукового локатора.

Человекоподобные роботы интересовали многих посетителей выставки.

I 9