Юный техник 2002-05, страница 68

Юный техник 2002-05, страница 68

Maccv велосипеда вместе со спортсменом для условии Земли можно принять за 80 кг. Но на Луне обязателен скаоандр с запасом кислорода. На нем должен быть не только запас кислорода, но и специальная система охлаждения.

Физически здоровым человек на протяжении нескольких часов способен развивать мощность 200 Вт. Но при этом он выделяет около 700 Вт тепла, а пустота космического пространства идеальным изолятор. Если тепло не отводить, то каждые семь минут температура человека будет возрастать на один градус. Сколько времени он сможет просуществовать при таких обстоятельствах — подумайте сами. Поэтому примем полную массу лунного велоэкипажа вместе с человеком в скафандре и системой охлаждения в 200 кг. Тогда нетрудно подсчитать, что мощность человека будет затрачиваться лишь на преодоление трения качения колес. И экипаж достигнет скорости 150 м/с, или 540 км/ч, а время, потребное на разгон, составит три часа.

На Земле для классического велосипеда такая скорость недостижима. Двухместный веломобиль «Вектор»— по существу трехколесным двухместный велосипед в предельно обтекаемом корпусе массой 30 кг — развивает скорость 101 км/ч. А гоночные автомобили «Формула-1» с мотором за 1000 л.с. развивают около 300 км/ч. В лунных условиях такие скорости доступны если не для велосипеда, то для специального педального автомобиля. Он должен иметь герметичную кабину, запас воздуха для дыхания и систему охлаждения. Охлаждение земного автомобиля идет за счет передачи избыточного тепла встречному воздуху. На Луне избыточное тепло можно лишь в виде излучения сбрасывать в космическое пространство. Если езда будет происходить в ночное время, когда температура почвы снижается до минус ста и ниже, для этого хватит с избытком площади корпуса. Даже, возможно, придется позаботиться об утеплении. Для дневной же езды, как и вообще для пребывания на лунном поверхности в это время, основная проблема — герегрев от солнечных лучей. Блестящая отражающая поверхность — это лишь частичное решение вопроса. Избыточное тепло, вырабатывающееся при работе человека, сможет отводить похожая на плавник акулы черная охлаждающая поверхность. Она ориентирована вдоль луче:1 солниа. Поэтому не нагревается. Сама поверхность пронизана множеством трубочек, похожих на кровеносную сис

1 4