Юный техник 2002-05, страница 69

Юный техник 2002-05, страница 69

тему. По ним проходит жидкость, нагреваемая теплом, выделяющимся в кабине. Эти трубочки, как нагретое тело, испускают тепловые лучи, которые уходят в космическое пространство.

Для земных условии 540 км/ч весьма приличная, но ничем не примечательная скорость. Для Луны это почти одна десятая от ее первой (1700 м/с) космической скорости!

А вторая космическая скорость, при которой можно полностью покинуть Луну, 2370 м/с. Поэтому у ее жителей, несомненно, возникнет мысль хотя бы ради спортивного интереса научиться покидать свою планету за счет своег мускульной силы.

Похоже, это реально. Прежде всего, придется уменьшить сопротивление трения качения. Оно вызвано волнообразной деформацией дороги под действием колеса. Замена асфальта стальными рельсами снизит его е десять раз. Можно выполнить рельсы или специальную лунную автостраду из кристаллического стекла-ситалла. Тогда в сравнении с асфальтом трение уменьшится в 10С0 раз. После решения этой проблемы появится не менее сложная другая. При скорости около 1000 м/с скорость вращения колеса достигнет того предела, когда никакие из освоенных нами сегодня материалов не смогут выдержать развивающихся в нем центробежных сил. Оно будет ими разорвано. Однако не люди, а другие жители Земли — пауки — знают материал, пригодный для изготовления колес лунного веломобиля. Это паутина, которая по соотношению прочности к весу превосходит в десятки раз все технические материалы.

Итак, остается последняя гроблема — разгон. Времени для этого требуется много. Человека придется в этот момент кормить, обеспечить ему какие-то жизненные удобства. Допустим, экипаж вместе с человеком имеют массу 200 кг. Тогда, имея на борту 200 кг пищи типа сухого мяса, гражданин Луны сможет только за счет своей мускульном силы, затратив примерно год, покинуть свою планету. Правильно выбрав траекторию, он попадет в зону земного притяжения и вернется на свою историческую родину...

Не спешите сказать, что все это бред. Подождите лет пятьдесят!

А.ИЛЬИН Рисунок автора

Ъ «Юн,ыи техник* № S