Юный техник 2002-06, страница 20

Юный техник 2002-06, страница 20

Однако когда трактор выезжает с поля на дорогу, тракторист может повысить даеление ь шине, не покидая кабины, с помощью компрессора и централизованного подвода сжатого воздуха к шинам. (Такая система была позаимствована у военных.) И шины приобретают способность реагировать на дорогу с достаточной жесткостью, не подвергаясь повышенному износу.

СБОЯ «РУКА» В КОСМОСЕ

Как ни парадоксально, но кое-какие конструкции природы умудряются использовать даже специалисты, работающие в космической отрасли.

Так, недавно возможности астронавтов значительно расширились благодаря новому манипулятору «Рука-2».

«Он способен выполнять множество операций, поднимая каждым пальцем груз до 3 кг, — говорит профессор Герд Щетцингер, директор Института робототехники и меха-нотроники в городе Оберфафеихофане. — Конструируя эти пальцы, мы провели иемало экспериментов с человеческой рукой, проясняя, в частности, особенности действия большого пальца».

Правда, кое в чем конструкторы отступили от прототипа. Б частности, они ограничились 4 пальцами вместо 5. Но при этом они опять-таки опирались на эксперименты, показавшие, что мизинец, как правило, функциональном нагрузки не несет. Природа, похоже, задумала его как некий дополнительный элемент, обеспечивающий дополнительную надежность системы.

В остальном же конструкторы старались не отступать от эталона. Например, они снабдили руку 7 суставами, как у человеческой руки, и это обеспечивает всей конструкции достаточную гибкость.

КАК «ШТОПАЮТ» КАНАЛИЗАЦИЮ

Оригинальный метод ремонта подземных коммуникаций придумали в г. Эссене. Из колодца к дефектному участку трубы протаскивают гибкий шланг из стекловолокна,

I 8