Юный техник 2002-06, страница 18

Юный техник 2002-06, страница 18

ПАНОРАМА

ПО ВОЗДУХУ, КАК ПО РЕЛЬСАМ

С тех пор, как сто лег назад люди изобрели самолет, в его конструкции многое изменилось. Лишь форма крыло-ее осталась той же. В полеречиом сечении оиа напоминает вытянутую каплю. С нижней стороны крыла создается избыточное давление, с верхней — пониженное, потому самолет и взлетает.

Конструктор Гернот Клосс решил внести в эту традиционную схему нечто иовенькое. У его крыла снизу теперь имеются v-образные профили, сужающие воздушный поток. «Под крылом самолета образуется мощная воздушная подушка, и возникает реактивный эффект»,— поясняет изобретатель.

На верхней же стороне крыла также имеются v-образные шлицы. Благодаря им воздух разрежается сильнее обычного.

Эти новшества повышают подъемную силу примерно на 50 процентов. 1аков итог модернизации самолета «по Клоссу».

Самое интересное, что обтекаемые профили будут играть роль и крохотного киля. Так что самолет, даже попав в завихрение, спокойно продолжит полет, скользя по воздуху, как по рельсам.

ТРАКТОРА ТОЛЬКО В «ТАПОЧКАХ»...

...и никак иначе допускаются теперь на поля ФРГ. Дело в том, что современная тяжелая техника, как подсчитали специалисты, создает своей массой давление порядка 2470 кг на 1 кв. см почвы. И земля за сельскохозяйственный сезон может быть укатана до твердости асфальта. Чтобы такого не произошло, теперь вся сельскохозяйственная техника страны укомплектована шинами низкого давления с широкими протекторами.

I 6