Юный техник 2002-06, страница 28

Юный техник 2002-06, страница 28

Ответом на этот вопрос занимается, ь частности, группа ученых, работающая в Институте механики Уфимского научного центра РАН и Тюменского Института механики многофазных систем СО РАН. Ими уже реализован алгоритм, дающий возможность численно рассчитать процесс расширения и сжатия газовых и паровых пузырьков при наличии тепло- и массообменных процессов в различных жидкостях.

Возможно, именно здесь лежит ключ к созданию дешевого сверхкомпактного безопасною термоядерного реактора, своего рода «личного солнца», которым в будущем сможет пользоваться каждый завод, каждая семья для отопления своего индивидуального коттеджа. Эта же установка даст и электричество для дома. И не нужно будет никаких линий электропередачи, никто не будег зависеть от РАО ЕС, «Газпрома». Каждый сможет проводить в жизнь свой собственный план электрификации.

Кроме того, реализация режима суперсжатия пузырьков может оказаться полезной и для развития новых технологий, требующих высоких давлений, например, для получения алмазов и производства других уникальных веществ, отмечает академик Нигматулин.

Публикацию подготовил В.ЧЕТВЕРГОВ

Кстати...

БОМБА В КОЛБЕ?..

Многие специалисты в своих рассуждениях старательно обходят проблему военного применения данного открытия. Но раз ученые говорят, чю процесс сонолюминесцен-ции в каком-то смысле аналогичен инициированию водородной бомбы, пусть и крошечной, неизбежно возникает вопрос: а нельзя ли сделать такую бомбу побольше?

Вообще-то говоря, шумиха вокруг этого интересного и во многом еще загадочного явления началась не вчера. Можно припомнить, как еще в августе 1996 года по всей Америке с размахом прошла премьера голливудского

I 6