Юный техник 2002-06, страница 31

Юный техник 2002-06, страница 31

ИНДЕКС ЗДОРОВЬЯ

Международная организация здравоохранения провела недавно серию исследований, чтобы определить так называемый индекс здоровья, показывающий уровень развития медицины и здоровья населения в разных странах. Самый высокий индекс здоро-зья оказался у населения Бельгии. В первую десятку входят также Исландия, Швейцария, Франция, Австрия, Швеция, Италия и Норвегия. Десятое место поделили три страны — Дания, ФРГ и Австралии.

США занимают только 17-е место. Израиль оказался на 16-м месте, Япония — на 20-м месте, Великобритания на 23-м. Куба — на 34-м месте. А Россия занимает всего лишь 84-е место. На последнем, 175-м месте — Сьерра-Леоне.

Получается, что для здоровья лучше жить в развитой, но небольшой стране. В тех же Соединенных Штатах, как выяснилось, 14

процентов населения не имеет медицинских страховок, а потому вообше не имеет доступа к медицинскому обслуживанию.

САМ СЕБЕ ДОНОР

Кровь взрослого человека содержит стволовые клетки, которые затем могут послужить основой для развития самых различных клеток, тканей и органов. Врачи из онкологического центра имени Андерсона при Чикагском университете пришли к этому выводу, наблюдая за пациентами с разрушенным костным мозгом. Чтобы восстановить его работу хотя бы частично, больным вводили кроветворные клетки, выделенные из донорской крови.

В результате выяснили, что некоторые из этих клеток мигрировали в печень, кишечник и кожные покровы, где они затем превратились в специализированные клетки этих органов.

Такие эксперименты позволяют надеяться, что в будущем исследователи научатся выращивать новые органы взамен пораженных, пользуясь клетками крови самого больного.

I 9