Юный техник 2002-06, страница 33

Юный техник 2002-06, страница 33

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

«Рассказывают, что боевым пловцам делают специальные операции, вживляя им жабры, подобно тому, как это сделал доктоп Сальвитор в романе Беляева «Человек-амфибия». Лично я в это не верю. Но все-таки хотелось бы поподробнее узнать об их работе. Как попадают но службу в такие подразделения?»

Александр Смирнове Ленинградская область

ft //14 . И ft Л Г h'/ИЛ.уЯ J)< jiff j {

...Операция была проведена в ночь с 13 на 14 июля 1942 года. Одетые в черные резиновые комбинезоны с зарядами взрывчатки на поясе, итальянские боевые пловцы под покровом ночи тихо вышли из виллы и спустились к морю, используя русло высохшего ручья. Затем, надес на ноги ласты, они вошли в воду. Плыли так, как учили в школе боевых пловцов: быстро, но без брызг и шума. На голове у каждого была сетка с вплетенными в нее водорослями — маскировка от взглядов сверху. Когда приближался луч прожектора, пловцы прекращали движение и скрывались под водой, поэтому они достигли судов британского конвоя, не замеченные с ан-глииских сторожевых катеров.

Добравшись до цели, пловцы включили кислородные приборы, погрузились и прикрепили заряды в наиболее уязвимых местах кораблей, а затем вернулись на свою базу.

«Интересно отметить, — писал в своем рапорте один из агентов наблюдения, — несмотря на то, что я сидел в кустах, в 10 метрах от берега, и очень внимательно смотрел на воду, я заметил пловцов только тогда, когда они уже были на суше, в 3 — 4 метрах от меня»...

Так получили боевое крещение питомцы князя Боргезе — основателя первой в мире школы боевых пловцов. И хотя операцию нельзя было назвать совсем уж благополучной — одному пловцу поранило ногу винтом английского катера, а другой был легко контужен взрывом глубинное бомбы, — все же четыре судна получили серьезные повреждения.

Случайным прохожим вряд ли удастся увидеть боевого водолаза на Кремлевской набережной. Но они тут бывают регулярно. И тщательно проверяют все коллекторы, ведущие к Кремлю.

3 1