Юный техник 2002-06, страница 35

Юный техник 2002-06, страница 35

весьма благотворно влияют на больных аутизмом) и в научно-

А вот отряд боевых пловцов продолжает функционировать. По словам командира учебного взвода Дмитрия Волошина, здесь учат всему: пользоваться аквалангом закрытого типа, от которого на поверхность не уходят предательские пузырьки; стрелять из специального оружия, способного работать как под водой, так и на воздухе; плавать в темноте по азимуту, прыгать с парашютом в голном водолазном снаряжении... Но главное, здесь учат правильно дышать и думать.

Если пловец собьет себе дыхание, он, скорее всего, будет вынужден подняться на поверхность с риском сорвать задание. Но если он запаникует, собьется с курса, он почти наверняка погибнет.

Потому бойцы всегда действуют парами. Вдвоем спокойнее: если что-то не осилит один, второй годскажет, что и как делать. Спарки партнеров подбирают тщательно. Оба должны

не только плавать примерно с одинаковой скоростью, но и обладать примерно одинаковыми чертами характера, действовать по принципу «сам погибаи. но товарища выручай».

Во время тренировок их не раз провоцируют на срывы, и если кто не выдержит, отчисляют безжалостно.

Выпускник учебного отряда способен проплыть в ластах с грузом около 50 кг не менее 10 км. Но главная сила подводного пловца не в этом. Он умеет думать, находить выход в самых, казалось бы, безвыходных положениях.

После окончания учебки боевые пловцы несут службу в спецподразделениях разных флотов России, выполняют всевозможные, в том числе и весьма специфические, задания. Охраняют, например, акватории баз атомных подводных лодок — как рассказывали моряки, охотники подглядывать за чужими секретами не перевелись и по сию пору. Осматривают днища авианосцев и крегсеров, вернувшихся из боевого похода — не привезли ли они каких «подарков». Натренированы они также и на случаи захвата какого-нибудь пассажирского судна террористами...

Обеспечивают бойцы подводного спецназа и безопасность первых лиц государства во время их зарубежных визитов или

исследовательских опытах.

3 «Юнай техник* № б