Юный техник 2002-06, страница 36

Юный техник 2002-06, страница 36

отдыха. Известно, например, что во время встречи лидеров СССР и США на Мальте беседы представителен двух государств проходили на кораблях. И вот именно наши боевые плозцы заметили и перехватили плотик, которы.1 как бы невзначай плыл по направлению к одному из таких кораблей.

А сотрудники спецотряда Федеральной службы охраны несли постоянное дежурство у резиденции Б.Н. Ельцина в Барвихе, обеспечивали плавание первого россииского президента на теплоходе «Россия». Сегодня подзодным спецназ охраняет отдых и «обеспечивает» морские прогулки В.В.Путина в Сочи.

Известно об отряде немногое — это, пожалуй, самая закрытая и засекреченная боевая единица. Секретной является даже и численность подразделения.

По именно его бойцы несут службу в Кремле. Точнее — под ним и в его окрестностях. Москва-река хранит множество вековых тайн. Говорят даже, будто на дне ее под многометровым слоем ила лежат несметные сокровища, якобы попавшие туда во время «великого пожара» 21 июня 1547 года, когда жители горезшеи Москвы бросали в воду и «жемчуга великолепные, и каменья драгоценные». Рассказывают также, что, когда Наполеону пришлось бежать из Москвы, в реку упал и груженным золотом воз. Достать это золото французы, говорят, так и не смогли.

Проверить, много ли правды в этих историях, вряд ли удастся даже водолазу-любителю высокого класса. Москва-река в центральной части города является секретным объектом, и нырять здесь без особого разрешения нельзя. А за соблюдением этого правила следят не только милицейские патрули, но и бойцы специального водолазного отряда Федеральном службы охраны.

Подводный спецназ охраняет святая святых — тайные проходы в Кремль. И хотя места впадения в Москву-реку рек Неглинки и Яузы забраны толстыми решетками, закрыт и подводный вход в Кремль, которым расположен в районе Водо-взводном башни, несколько раз в сутки бойцы, облаченные в легкие гидрокостюмы, скрупулезно обследуют акваторию Москвы-реки в той ее части, что протекает в районе Кремля.

Внимательно обследуют дно, гранитную облицовку берегов, все дренажные системы, соединяющиеся с Кремлевским хол

I 4