Юный техник 2002-06, страница 37

Юный техник 2002-06, страница 37

мом. Водолазы спецотряда попадают в Москву-реку через специальные люки е кремлевской стене или водоотводы. Они прекрасно ориентируются в хитросплетении коммуникации вокруг Кремля, многие из которых затоплены, а потому передвигаться в них можно только в специальном водолазном снаряжении. Им известна тайна тайн — план подземных ходов Кремля и вся его сложная система, состоящая из древних (еще времен Ивана Грозного) подземных ходов и галерей, более современных дренажных труб, колодцев и стоков, подвалов давно не существующих здании, а также спецкоммуника-ции, обеспечивающих связь. Главная задача водолазов — не допустить проникновения посторонних в эту зону.

Л исключить такую возможность полностью нельзя, поскольку Кремлевская набережная имеет достаточно большую протяженность. Одно время на неи размещалось бритакское посольство. Да и американское не столь уж далеко...

Водолазы время от времени проверяют состояние сигнализации и решеток, защищающих подводные люки, галереи и колодцы от нежелательных гостей. Кроме того, периодически проверяют гранитные берега вдоль стен Кремля на предмет закладки взрывных устройств. Таким образом, спецподразделение решает и антитеррористические задачи. Ведь подрыв мощного заряда на кремлевском оарвэтере или в подземных коммуникациях — вещь малоприятная.

Понятное дело, никто и никогда не раскроет в открытой печати конкретных методик подводной защиты Кремля. Известно лишь, что за все то время, пока резиденция власти находится на Кремлевском холме, не было ни одного случая проникновения посторонних на его территорию из Москвы-реки.

...Служат же в таких подразделениях обычные российские парни, правда, прошедшие строжаиший отбор и обучение. Их командиры в один голос уверяют, что именно здесь наша армия должна начать свои переход на профессиональные рельсы. Дело в том, что обучение и тренировка подводного бойца занимают не менее четырех лет. i а к что за два года срочной, службы «тюлень» только-только начинает осваивать азы своей грофессии. И открывать срочнику все секреты этои специфической профессии нет никакого смысла. Где ои на гражданке будет их использовать?..

Виктор ЧЕТВЕРГОВ

I 5