Юный техник 2002-06, страница 29

Юный техник 2002-06, страница 29

фильма «Chain Reaction» («Цепная реакция») с Кэном Ривсом и Морганом Фримэном в главных ролях. А в апреле 2002 года этот сЬильм показало и наше телевидение.

Многие кадры этой картины снимались в знаменитой Арагонской национальной лаборатории. Так что с точки зрения показа всевозможной научной аппаратуры, правдоподобие тут полное.

Перехлест у авторов фильма получился лишь в двух местах. Во-первых, обыкновенный студент-механик оказался не только умнее целой бригады докторов наук, но и вдобавок ухитрился в одиночку обвести вокруг пальца и даже отбиться в нескольких прямых столкновениях от спецагентов двух весьма серьезных служб — ФБР и ЦРУ. Чего тогда те агенты стоят?

Во-вторых, для вящего драматизма в фильме гремяг два взрыва, один мощней другого. И. как надо понимать, источником обоих взрывов является именно реакция соно-люминесценции. Возможно ли такое на самом деле?

Тут мнения экспертов разделились. Одни говорят, что, в принципе, опыт по получению сонолюминесценции несложно провести сегодня даже в школьном кабинете физики. Но это вовсе не значит, что в том же кабинете можно соорудить мини-термоядерную бомбу.

Другие же специалисты осторожно высказываются в том смысле, что, дескать, опыты по изучению радиоактивности начинались в конце позапрошлого и начале прошлого веков в лабораториях, оборудование которых вполне сравнимо с оборудованием того же кабинета физики или химии. А в итоге эти работы привели к взрыву «ярче тысячи солнц», как писал об испытаниях атомного термоядерного оружия известный публицист Роберт Юнг. И, чтобы ученые ни делали, все равно в итоге получается бомба. А коли так, то уже сегодня стоило бы обеспокоиться и проблемами безопасности...

Однако и те и другие согласны, что пока до этого далеко. Исследования данного явления, по существу, только разворачиваются. И какие горизонты откроются перед исследователями в будущем, ныне мы можем только гадать...

I 7