Юный техник 2002-06, страница 41

Юный техник 2002-06, страница 41

передан назад в нервную систему. Пошевелил профессор указательным пальцем — сигнал записался. Укололи ему палец или поднесли к руке горячий утюг — соответствующий импульс гоже обрабатывается. А если затем передавать эти данные обратно в нерв, задергается ли другой палец или болевое ощущение возникнет не в пальце руки, а, скажем, в пятке? На эти вопросы предстоит дать ответ.

Исследователь намерен также поэкспериментировать с импульсами настроения: радости, страха, грусти, любопытства, гнева... Предполагается, чго и жене Уорвика будет «вмонтирован» чип, и супружеская пара сможет обмениваться эмоциями через компьютер и Интернет.

В общем, эксперименты по превращению людей в биоро-бо гов п ро дол жа ю гея.

ПРОФЕССОР-КИБОРГ СТРАДАЕТ...

Стив Мэнн, профессор университета Торонто (Канада), стал невольной жер1вой ужесточившихся мер безопасности против воздушного терроризма. При обыске в аэропорту города НоЮФаундленд его лишили части компьютерного оборудования, которым профессор пользуется уже порядка 20 лег.

Дело в том, что у профессора не все в порядке со зрением, и коллеги предоставили ему возможность распознавать человеческие лица, выводя образы на стекла очков, представляющие своего рода дисплеи.

После того, как сверхбдительные агенты отобрали у профессора компьютер, он столкнулся с массой трудностей в самом буквальном смысле этого слова. Лишившись возможности различать окружающую обстановку, профессор дважды упал прямо в аэропорту. Причем при последнем падении ударился головой о батарею огнетушителей и потерял сознание.

В итоге его пришлось поднимать в самолет и отправлять домой в инвалидном кресле. Ныне прошессор проходит серию тестов, с помощью которых его коллеги пытаются определить, насколько пострадал его мозг и зрение в результате резкого отключения компьютерной системы.

I 9