Юный техник 2002-06, страница 43

Юный техник 2002-06, страница 43

V НАС В ГОСТЯХ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

Недавно он получил новый патент № 2002117 на винт удивительном конструкции. Это целый агрегат, состоящий из укрепленных на оси чашек с расположенными в них лопастями винтов. Все это погружено в кожух с отверстиями го бокам.

Верхний винт засасывает воздух сверху и через отверстие в чашке передает его следующему. Iот засасывает воздух через отверстия в боках кожуха и подает в свою чашку, где он смешивается с потоком от предыдущего винта. И так — от винта к винту.

Зачем же нужен такой винт?

Французским архитектор Корбюзье рисоеал города будущего со стоянками самолетов возле домов. Быстрота и удобство воздушного транспорта несомненны, тем более что самолеты и вертолеты при массовом производстве могли бы стоить не дороже автомобиля.

Конечно, очистить улицы для пешеходов и переместить городской транспорт в воздух невозможно. Представьте, что в небе над большим городом носятся полтора миллиона летательных аппаратов. Не будь даже аварий — а как без них? — жить в таком городе было бы невозможно из-за грохота винтов и моторов! Но есть случаи, когда воздушный транспорт в городе необходим.

В больших городах сегодня ежедневно гибнут люди только лишь потому, что к ним вовремя не может поспеть помощь. Улицы забиты многокилометровыми пробками автомашин.

Мысль о летающей «скорой помощи» возникла давно.

Поток воздуха нарастает от винта к винту...