Юный техник 2002-06, страница 44

Юный техник 2002-06, страница 44

Но вертолет (самолет здесь и вовсе бесполезен) не может летать б каменных ущельях современного города. Во-первых, потому, что всегда есть опасность зацепиться винтом за столб или здание. Именно поэтому в свое время предложили окружать винты защитным кольцом. Но есть и еще одна причина. Обычным винт засасывает воздух узким и быстрым потоком сверху вниз. Поэтому вблизи стены здания винт стремится перевернуться и присосаться к ней всем плоскостью.

Винт же Ильина, о котором мы рассказали, засасывает воздух равномерно со всех сторон и с малой скоростью. Поэтому эффект присасывания к стенке здесь значительно слабее.

На рисунке изображена летающая спасательная плат-Форма. На нем вы видите четыре башни, это кожухи винтовых агрегатов В.Ильина. Щели для забора воздуха в них располагаются с внутреннем стороны. Это еще более затрудняет возможность присасывания к стене здания. Но есть у этом платформы и доугие достоинства.

Одна из главных проблем для любого летательного аппарата — проблема устойчивости. Здесь она решена. Изменяя скорости вращения винтов, можно создавать тягу в нужную сторону, изменять наклон корпуса. Это может делать как пилот, так и специальная система автоматического управления. Если заметили, башни винтов расположены наклонно, их оси пересекаются в одной точке высоко над аппаратом. Благодаря этому он ведет себя как подвешенный к ней длинный маятник с большим периодом колебании. Он медленно и лишь под действием достаточно значительных толчков отклоняется в сторону, но сам же и возвращается к положению равновесия. Кроме того, винтовые агрегаты создают узкую, очень сильную струю воздуха, которая может сорвать пламя и мгновенно остудить горящий предмет. И не нужно ни воды, ни специальных пламегасящих составов.

А.ВАРГИН Рисунки автора

I 2