Юный техник 2002-06, страница 53

Юный техник 2002-06, страница 53

Вначале ему везло. В гравитоиде Оэртуса «паслись» всего-навсего семнадцать «медуз» под присмотром четырех «краке-нов». И те и другие с одинаковой жадностью стремительно пожирали окружавшие их звезды. Влад довольно быстро расправился с «медузами» с помощью только «истребителем». Однако с «кракенами» ему пришлось повозиться, и Влад истратил на них все суперструнные торпеды «штурмовиков». Тем не менее, он очистил галактику практически без потерь, если ие считать поврежденного «истребителя». Правда, прожорливые твари успели слопать, как сообщила колонка в правом углу дисплея, 74 % всех звезд в несчастном гравитоиде Оэртуса.

Однако в звездном скоплении Бледного Коня Владу пришлось туго. На него навалились сразу тринадцать «краке-нов» и шесть «левиафанов», и до того, как на помощь подоспели «линкоры» и «крейсера», космические монстры успели уничтожить «факельщик», все «истребители», а из трех «штурмовиков» два потеряли по 75% боевой мощности, истратив все бортовое оружие, оставшееся после суперструнных торпед. Да и потом Владу прмшлось сильно попотеть, и если бы не его многолетний опыт, приобретенный во всевозможных компьютерных «стрелялках», то ему вряд ли удалось уничтожить всех монстров, пожиравших несчастного Бледного Коня. Особенно вредным оказался один «кракен» какой-то особенно хитрой разновидности. Влад окружил его сразу четырьмя «линкорами», но пришлось потратить почти всю энергию их тяжелых бортоЕых деструкторов, прежде чем зловредная тварь наконец-то рассыпалась на множество разноцветных искр, медленно погасших на фоне звездного неба.

Победа в этом секторе досталась дорогом ценой: космический флот потерял три «штурмовика», два «линкора» и четыре «креисера», так что юный стратег вслед за Пирром мог воскликнуть: «Еще одна такая победа, и я останусь без звездолетов!» Впрочем, Влада никогда особо не интересовала история, и он ие имел ни малейшего понятия, что сказал какои-то эпирским царь после сражения с какими-то там римлянами. От злосчастного чего-то-там в Бледном Коне уцелел лишь

4 «Юк^й техник» № б A Q