Юный техник 2002-06, страница 56

Юный техник 2002-06, страница 56

На компьютере ниже все еще пламенеющих таинственных формул появилась новая надпись, но Владу было уже не до нее.

«Ничего, вечером доиграю, — решил он. — Авось эти космические телепузики не успеют до ужина схрумкать всю Вселенную».

После фильма он рассказал своему другу про загадочные надписи, появившиеся на его компьютере.

— Интересно! — восторженно воскликнула Марина. — Неужели самые настоящие инопланетяне?

— Это точно наш Михалыч, — уверенно заявил Виталик. — Вон Леха недавно рассказывал: открыл он одну игрушку, а там надпись: «Если вы не решите эту задачу в течение 30 минут, то ваш жесткий диск будет очищен».

— И что же.5 — с любопытством поинтересовался Влад. Леха был известен на их Факультете, да, пожалуй, и во всем университете, как вечный неисправимым задолжник и ярый фанатик компьютерных игр.

— Повезло ему, — ответил Виталик. — Дома как раз был старший брат. Он ведо аспирант, за пятнадцать минут все расщелкал.

«Ну вот, а я вообразил себе черт-те что, — с облегчением подумал Вадим. — "оже мне, Вселенная в опасности! Просто смешно!»

Марина жила в Заречье, и, когда они подходили к ее дому, на город опустился тихии вечер. В небе зажглись звезды. Марина взглянула вверх:

— Посмотри, как красиво! Какие сегодня необычайно яркие созвездия. Интересно, а как называется вон та большая звезда?

Как раз звездиое небо Влад знал хорошо: изучил еще в школе, чтобы лучше ориентироваться ночью. Празда, этим его астрономические познания, к сожалению, и ограничивались. Чтобы сориентироваться в лабиринте созвездий, он, как обычно, решил сначала отыскать Полярную звезду. Но... Вла-да прошиб холодный пот: Полярной звезды на месте не было! Вместо знакомой яркой точки зияла зловещая угольно-чер-ная пустота. Он еще раз все проверил, но веками указываю-

I 2