Юный техник 2002-06, страница 59

Юный техник 2002-06, страница 59

ленность больше не выпускает ввиду того, что для наркоза стали применяться другие анастезирующие препараты. Проблема казалась неразрешимом для многих, но не для Артема Дешева из авиамодельном лаборатории Станции юных техников г. Прохладного, что в Кабардино-Балкарской Республике. Артем предлагает заменить компрессионные двигатели внутреннего сгорания... электрическими!

Подобные попытки предпринимались в течение всего прошлого века. Но расчеты, а позднее и эксперименты показали, что энергоемкость топливного бака во много раз превышала энергоемкость электрических аккумуляторов м батареи. Несравнимы весовые характеристики. ДВС и топливная система весили во много раз меньше электромотора и аккумулятора.

Но вот за рубежом, а затем и в России появились компактные электродвигатели постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов мощностью ог долей до десятков ватт гри собственной массе от 20 до 700 г. Огромным прорыв был осуществлен и при создании аккумуляторов. Никель-кадмиевые батареи специальных серим небольшом массы способны были отдавать до 150 А и быстро заряжаться токами до 10 А. Этим и воспользовался Артем. И хотя по удельном энергоемкости его модели проигрывали моделям с ДВС в 2...3 раза, это его не огорчало. Целых 300 секунд его электролет способен был парить в небе. С такими показателями уже можно организовать соревнования на продолжительность полета и точность приземления.

На этом можно было бы поставить точку, но для некоторых скептиков Аотем подготовил экономическим расчет, подтверждающим выгодность нового направления в авиамодельных соревнованиях. Итак, во сколько же рублем обойдется приобретение основных элементов электролета? Самый дорогостоящий — аккумулятор. Одна банка быстроза-рядного аккумулятора типа «Sanyo», «Panasonic» или «Varta» емкостью от 500 до 190С мА-ч обойдется от 100 до 189 рублем. На электролет их следует установить минимум семь штук — это примерно 750... 800 рублей. Электродвигатель фирмы «G^aune'-» серии 400 обойдется еще в 1000 рублем. Итого — не более 2000 рублей.

Да, затраты ощутимые, но ведь за год они окупаются. Электромоделям ведь не нужно горючее.

I 5