Юный техник 2002-06, страница 61

Юный техник 2002-06, страница 61

лены кольцевые направляющие 8 и 9, образующие своего рода сопло.

Генератор заполнен жидкостью, например, водой, так, чтобы оставалась воздушная подушка. Горячие газы через внутреннюю стенку сосуда нагревают воду. Она бурно кипит, а пар под избыточным давлением устремляется через сопло и вращает турбину, а значит, генерирует электрический ток. Далее пар конденсируется на поверхности внешней части сосуда, и вода стекает вниз. Вот так туда-сюда и циркулирует теплоноситель, производя энергию из бросового тепла.

И с точки зрения термодинамики, и с точки зрения осуществления установки Степанова в металле вопросов к юному изобретателю нет. Дело за энергетиками. От себя лишь напомним, что несколько дополнительных процентов тепловом энергии установка Степанова вполне может вернуть в виде электрической энергии. А это, как мы уже заметили, в масштабах целого государства огромная величина. И ее можно направить в сеть, удешевить тем самым производство каждого киловатта.

С t ёсем hi J/

воздух

М f/ЛУГПШ}

Дмитрии Кастерин, член кружка юных изобретателей из Соснового Бора, придумал пушку непрерывного демствия,

выстреливающую снеговыми зарядами. В основу ее положен эйфект Ранка, суть которого заключается в следующем. Если в цилиндрическую камеру тангенциально подавать сжатым воздух, закручиваясь внутри, он разделится на два потока. С од

ного конца камеры начнет выходить холодный воздух, а с другом — горячим. Разность температур между потоками может достигать 150... 200п.

Применив оригинальное решение по оттеснению влажного воздуха холодным потоком, юный изобретатель добился вы

увлажнитель

1

ч

и

смеет ельная камера

снег

I 7