Юный техник 2002-06, страница 60

Юный техник 2002-06, страница 60

ТУДА-СЮДА, ТУДА-СЮДА

Вот такое неожиданное для технического устройства название придумал для своего гравитационно-теплового генератора Виктор Степанов из Ленинградской области. И чтобы он генерировал электрическим ток, ему не нужны ни ветер, ни солнце, ни уголь, ни нефть... В действие его приводят горячие газы, выбрасываемые из высотных труб на тепловых электростанциях. Известно, что почти четверть тепловой энергии сгорающего топлива безвозвратно уходит в атмосферу, и с этим приходится мириться. Мет еще таких низкотемпературных энергетических установок, которые извлекали бы тепло из нагретых до 15С...2000 газов. А это, заметим, сотни миллионов гигакалории или десятки тысяч киловатт даровой энергии. 1акая расточительность, конечно же, не выгодна ни государству, ни нам с вами. Ведь каждый киловатт в конечном итоге оплачивается из нашего кармана.

И Виктор Степанов справедливо полагает, что нет нужды добывать лишние миллионы тонн угля, чтобы потом, сжигая их, греть атмосферу. Вот и предлагает он интересную схему утилизации бросового тепла.

Обратимся к рисунку, где схематически показан генератор Степанова. На высотную дымовую трубу с вертикальными прорезями надевается герметичный сосуд 1 кольцеообразнои формы. Как видите, он не мешает свободному выходу нагретых газов. Внутренняя его стенка выполнена из материала с высокой теплопроводностью. Внутри сосуд разделен цилиндрическом перегородкой 2 на две части — внутреннюю 3 и внешнюю А. Вверху на подшипнике 5 установлена Турбина б. Статор 7 электрогенератора закреплен на перегородке 2 на уровне турбины, а роторные обмотки размешены внутри ее. Во внутренней части 3 установ