Юный техник 2002-06, страница 81

Юный техник 2002-06, страница 81

Диплом «ГЕНИАЛЬНЫЙ ПОМОР»

Диплом учрежден в честь великого русского ученого, поэта, художника М. В. Ломоносова.

Диплом выдается (с 01.01.2002) за 100 (II ст.) и 150 (I ст.) очков, набранных за US0 с радиолюбителями-радистами Архангельской обл. Каждое US0 с с. Холмогоры дает по 50 очков, с с. Ломоносове (на Курострове) — по 80 очков. С другими радиостанциями области — по 10 очков. Специальная QSL на диплом, выпущенная при участии журнала «Юный техник», дает 10 очков. Повторные QS0 на засчитываются. В личный рейтинг диплом дает АО (II ст.) и 50 (1 ст.) очков.

На объявленные «ЮТ» конкурс на лучшип маршрут радиолюбительское экспедиции от директора Клуба юных моряков (КЮМ) «Альбатрос» А. А. Горнак из г. Домодедово поступили сразу четыре маршрута:

• экспедиция «Костромские разливы» (май — июнь);

• 30-дневный поход по Волге на теплоходе «Светлана» по маршруту: Кимрь: — Углич — Мышкин — о-в Копринский (Рыбинское вдхр) — Ярославль — Кострома — Юрьевец (возможны заходы в Пучеж и Чкаловск) и обратно;

• в период празднования Дня Военно-Морского Флота России работа 2 команд радиолюбителеи-радистов со слета детских военно-патриотических объединении из Кронштадта (с возможной организацией дополнительнои экспедиции на о-в Гогланд);

• в первой декаде сентября планируется организовать 7-дневную экспедицию на р. Медведицу в честь годовщины победы Ф. Ф. Ушакова у о-ва Тендра.

Главными участниками всех четырех радиоэкспедиций

будут дети.

Надо отметить, что отдельные города предложенных маршрутов дают очки на дипломы национальной программы: «Ф. <Ь. Ушаков», «И. Сусанин», «Дворянин Адашев» и др.

I 7