Юный техник 2002-06, страница 82

Юный техник 2002-06, страница 82

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й

КЛУБ

Вопрос — ответ

«От сюрпризов погоды никто не застрахован. Хочется наконец обзавестись нормальным зонтом-автоматом. Что вы можете посоветовать, какой зонт лучше выбрать?»

Леонид Патерсон, 16 лет,

Москоа

Смотря с какой стороны к этому подходить. 1ем, кто склонен терять зонты, лучше выбрать дешевый. Однако он будет весьма часто ломаться. Самый надежный зонт — цельнометаллический «грибок». Правда, он не складывается, а таскать его по городу взамен трости способен не каждый.

По с каждым годом конструкции зонтов в угоду потребителю все усложняются. Ведь тот требует, чтобы зонт был и маленьким, и легким, да к тому же открывался и закрывался автоматически.

I 8

Выбирая такой зонт, надо придерживаться правил.

Первое, что вы должны сделать, взяв его в руки, это хорошенько встряхнуть — стержень при этом не должен слишком колебаться. Несколько раз открыть и закрыть, и если операция прошла успешно, спицы не цепляются друг за друга, а муфта с небольшой натяжкой ходит вдоль стержня — это хороший признак. Каждая сгица должна входить в специальный колпачок. Качество шарниров тоже имеет немаловажное значение — здесь должна применяться нержавеющая высококачественная сталь. Если между деталями стержня зазор небольшое, то скорей всего зонт будет плохо склады-

1 — зонт-трость — самая надежная цельнометаллическая конструкция, 2 — зонт-автомат в два сложен ия,

3 — мини-автомат в три сложения.

4 — летито — зонт в четьюе сложения,

самый маленький в мире.