Юный техник 2002-06, страница 85

Юный техник 2002-06, страница 85

Технике часто бывают нужны квадратные, шестигранные или иные замысловатые по форме отверстия, например, чтобы деталь не проворачивалась на валу. Точно сделать такое отверстие непросто. Способ, который использовали многие десятилетия, основан на том, что вначале сверлят круглое отверстие, а затем придают ему нужную форму, протягивая сквозь него специальный инструмент, называемый протяжкой. Посмотрите, как сложна простейшая квадратная протяжка (рис.1). А что делать, если нужны отверстия еще более сложной формы, например, при производстве электрических проводов и синтетических волокон?

Металл или полимеры при этом продавливают через фильеры - детали с отверстиями очень сложной формы, нередко выполненные из твердых сплавов и имеющих диаметр в доли миллиметра. Сделать их протяжкой невозможно, а других способов долгое время техника не знала.

Прорыв произошел в 1947 году, когда советские изобретатели супруги Н.И. и Р.В.Лазаренко нашли остроумный способ получения отверстий любой формы. Занимаясь изучением электроэрозии - разрушения контактов под действием искр, - они увидели, как прямоугольный электрод-катод искрами «прожег» в аноде дыру, повторявшую во всех тонкостях форму катода.

На этом принципе в нашей стране стали создаваться станки, в которых мягкий медный или даже графитовый электрод прорезал отверстие в пластинах самого твердого металла. (Это не покажется удивительным, если помнить, что отверстия прорезались не самим материалом катода, а лишь электронами, сбегавшими с его поверхности.)

Супруги Лазаренко за изобретение электроискрового способа обработки металлов были удостоены Сталинской премии. Сегодня электроискровые станки (рис.2) работают на каждом заводе, где делают то, с чем не справляется обычный режущий инструмент: обрабатывают сверхтвердые сплавы и, в частности, проделывают в деталях отверстия сложной формы. Правда, сегодня с этой задачей научились справляться при помощи лазеров и ультразвука.

Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки. Выбор - за инженером.