Юный техник 2002-06, страница 83

Юный техник 2002-06, страница 83

виться и при порыве ветра способен деформироваться.

Но надо помнить, чем больше в конструкции сложении — тем больше должен быть зазор.

При выборе покупки обратите внимание на купол. Он должен быть натянут, как барабан. Сейчас ведущие фирмы применяют для куполов полиэстр, тканый неилон с добавлением хлопка. Эти ткани практически не садятся.

Модель «Магнум» — исключительно надежным автомат: элегантным крюк мореного дерева, очень большой купол, длинным стержень и отличная балаьси-ровка.

Возьмите на заметку

Современные конструкторы научили зонты не сопротивляться ветру, а подстраиваться под него, словно парус. Такая конструкция называется «Windroof», что означает «антивегер».

«Я где-то читал, что в древности но ост do в ох Тихого океана были в обращении деньги из камня весом в несколько килограммов.

Так ли это?»

Сережа Троян, 12 лет,

г. Минск

Действительно, самом

крупном и странной формой денег считаются каменные деньги — феи — с острова Яп з архипелаге Каролинских островов западной части Тихого океана. Это диски известняка, напоминающие мельничные жернова с отверстием посередине, через которое при переноске просовывали жердь, чтобы было легче тащить. Обычно крупные «монеты» лежали перед домом владельца, символизируя его достаток и богатство. На «монету» диаметром в 0,5 м абориген мог купить поросенка или 1000 кокосовых орехов, а на «монету» с поперечником 1,2 м — лодку-каноэ или жену.

Интересно, что на острове Яп нет каменоломен: известняковые диски доставляли на плотах с острова Палау или с острова Гуам, находящихся от Япа в 200 — 300 милях.

I 9