Юный техник 2002-07, страница 24

Юный техник 2002-07, страница 24

пиальную возможность создания универсального цифрового вычислительного устройства, способного решить задачи любой степени сложности, а также предложил его абстрактную схему.

В двух словах, оно представляет собой бесконечную ленту, в каждой ячейке котором тем или иным способом записаны символы «О» или «1». Вдоль ленты может передвигаться считывающая головка, связанная с блоком внутренней памяти и устройством управления. Причем, в зависимости от символа, считанного с ленты, могут изменяться как содержание ячейки, так и состояние памяти, и управляющее устройство командует головке сдвинуться на шаг влево, вправо или остаться на месте...

Устройство окрестили «машиной Тьюринга» и принялись обсуждать, где ее можно использовать с наибольшем пользой. За последующие десятилетия на основании теоретической модели Тьюринга было сконструировано немалое количество чисто практических моделей ЭВМ — релемные, ламповые, транзисторные... И вот теперь, похоже, очередь дошла и до «машины Тьюринга» на биочипах.

Как нм удивительно, молекулы ДНК в принципе выполняют те же функции, которые в машине Тьюринга выполняла перфолента, на которой записывалась программа работы. Только вместо дырочек «лента ДНК» заполнена символами четырехбуквенного алфавита нуклеотидов: аденин (А), тимин (Т), гуанин (G) или цитозин (С). Уникальная для каждом ДНК последовательность таких «букв» и представляет собой кодовую запись биологической информации.

Биосинтез самих носителем наследственно.i информации производится при помощи специальных ферментов. Вообще говоря, таких соединений, «работающих» над ДНК внутри клетки, довольно много. Одни разрезают цепочку, другие склеивают ее, третьи по исходном цепи восстанавливают комплементарную (т.е. дополнительную) ей, четвертые «дописывают» утраченные в процессе деления «хвосты»... Все они перемещаются по молекуле, «считывают» последовательность нуклеотидов и на основании полученной информации «принимают решения», что именно нужно делать.

■ ак вот, если роль программного обеспечения (ленты) пору

2 2