Юный техник 2002-07, страница 27

Юный техник 2002-07, страница 27

для того, чтобы получить результат, необходимо перемешать в пробирке молекулы, представляющие «аппаратное обеспечение» (процессор), и молекулы, являющиеся «программным аппаратом». Результат химическом реакции и является решением. Остается лишь проанализировать, что и в каких количествах в результате взаимодействия содержится в рз створе.

Правда, возможности «компьютера в пробирке» пока весьма ограничены: он способен лишь разобраться в простейших свойствах последовательности из единиц и нулей. Зато вероятность того, что будет найдено именно оптимальное решение для каждого случая, свыше 99,8%! Да и плотность элементов на квадратный сантиметр в 100 ООО раз выше, чем у силиконового или кремниевого чипа. Гак что лиха беда начало...

Кроме того, как говорит Эхуд Шапиро, он и его коллеги и не ставили перед собои цели научиться решать любые магматические задачи. Они стремились создать компьютер, который мог бы работать с информэциеи, зашифрованной в реальных ДНК, а в перспективе — проникать внутрь клетки, диагностировать болезни и синтезировать на месте необходимое лекарство.

Представьте: выпил пациент микстуру, содержащую триллионы «компьютерных» клеток, и они, оказавшись внутри, разбредутся по всему организму, производя необходимую профилактику и его ремонт. И человек не только излечится от любой болезни, но даже помолодеет.

Но это в будущем. Пока нанокомпьютер умеет работать лишь со специально синтезированном ДНК. Однако очень скоро, считает Эхуд Шапиро, ему по плечу станут и «настоящие» четырехбуквенные молекулы.

Вообще-то ученым уже запатентовал устройство биомолекулярного компьютера, способного выполнять любые вычисления. «Постигнув внутриклеточные мехзнизмы, можно сконструировать универсальным наномеханизм, — говорит он. — И при этом не придется даже обучать клетку новым фокусам; нужно просто собрать воедино все, что она и так умеет».

Максим ЯБЛОКОВ

2 5