Юный техник 2002-07, страница 25

Юный техник 2002-07, страница 25

чить молекуле ДНК, то управляющим устройством, аналогичным считывающем головке машины Гьюринга, могли бы послужить ферменты; главным образом два из них — «режу-щии» и «склеивающим».

«Программируя» задачу, исследователь синтезирует молекулы ДНК, подходящие для данного конкретного случая. Каждая такая «программа» содержит нгряду с «сигнальными цепочками» для режущего фермента и другие символы, которые, в частности, определяют, где будут произведены разрезы на дочерних цепочках. Ферменты перемещаются по молекуле ДНК подобно тому, как головка «машины Тьюринга» гродвигается вдоль перфоленты, и выполняют все необходимые операции.

Данная попытка создать нанокомпьютер на основе ДНК не первая. Кроме работ в лаборатории профессора Н.Рамбиди, подобные исследования ведутся также в Австралии, в ряде стран Европы и в США. Так, в 1994 году американский ученым Леонард Адельман уже решил при помощи биомолекулярного устройства классическую «задачу коммивояжерз» для семи городов.

Задача эта формулируется так: неким коммивояжер должен объехать по кратчайшему маршруту указанное число городов, не побывав ни в одном из них дважды. Несмотря на кажущуюся простоту, эта задача требует немалых усилим для своего решения. Причем нужна не только для тренировки ума и сообразительности. На практике такую задачу ежедневно решают во многих транспортных конторах, и от того, насколько успешны предлагаемые решения, во многом зависит прибыльность всего дела.

В данном же конкретном случае это решение выглядело так. Вычисления были разделены на четыре этапа. Каждому соответствовала отдельная реакция, проходившая в колбе или пробирке и контролируемая ученым. В общем сложности эксперименты продолжались целую неделю, но, в конце концов, результат был получен в виде смеси веществ в последнем колбе.

Принципиальная возможность использовать внутриклеточные механизмы при решении «неудобных» для обычного

2 3