Юный техник 2002-07, страница 51

Юный техник 2002-07, страница 51

Широколицые бородатый человек в огромных очках потряс пачкой журнальных вырезок перед моим носом.

— Это продолжается уже больше года, — выразительно сказал он. — На каждом углу только и слышишь: Эдвард Черная Смерть, Эдвард Черная Смерть... Уже нет такой газеты, которая бы не состряпала стэтелку, посвященную этому типу! Правда, эти писульки мало чего стоят: никому еще не удавалось взять у Эдварда интервью, и ни у кого нет прилич-нои фотографии. Эдвард неуловим.

Я не стал спорить. Действительно, Эдвард Черная Смерть уже s течение года, с самого начала своей героическои деятельности, был а6солютной загадкои. Я бы не удивился, если бы в конце концов оказалось, что под этим именем действует целая группа людей — столько этому Эдварду приписывалось подвигов.

— Итак, Эдвард неуловим, — повторил бородатый, наклонившись ко мне. — Неуловим для всех, зз исключением главного редактора «Ежедневных Новостей Земли», — и он гордо ткнул себя пальцем в грудь. Я состроил изумленную мину. Редактор самодовольно ухмыльнулся.

— Мои люди, — тоном загозорщика сказал он, — получили любопытную информацию: сегодня вечером Эдвард Черная Смерть прибудет б Лос-Анджелес.

— Интересно, — согласился я, — но позволю себе напомнить, что наш город один из самых больших в мире.

— Правда? — шеф изобразил на лице растерянность. — Ну ладно, не волнуйся, я облегчу тебе задачу: наш герой остановится в небольшой гостинице «Риус» в западном части города. Это недалеко — пройдешься пешком. Тем более лишний раз рисковать последней редакционной машиной не следует.

— Как я понимаю, от меня требуется взять у него интервью?

— И если получится, запечатлеть его физиономию на пленку, — кивнул редактор.

— Но... как я его узнаю? ШеФ почесал затылок.

— Ну, если ты увидишь входящего в гостиницу одноглазого карлика с сачком для ловли бабочек в руке, то, скорее всего, это не Эдваод, — серьезно пояснил он.

2 7