Юный техник 2002-07, страница 53

Юный техник 2002-07, страница 53

Он кивнул.

— Понятно. А я решил отдохнуть от шума: в моем номере чинят систему охраны, — он усмехнулся, — кто бы мог подумать, что настанут времена, когда обычный гостиничный номер будет в обязательном порядке оснащаться четырехуровневом сигнализацией и ультразамками на двери в туалет. Газеты превратились в сплошную криминальную хронику, спецотряды полиции не справляются со своими обязанностями. Людей некому защитить.

— Но вспомните, что было буквально полгода назад, — возразил я. — Тогда и полиция боялась высунуть нос на ули-ц ь;.

— Ас тех пор что-нибудь изменилось? — взглянул на меня он.

— Разве нет? — с некоторым удивлением сказал я. — Сегодня патрули полиции гарантируют хотя бь; частичную безопасность на улицах. Уже нет той анархии, что была раньше.

— М-да? — пробормотал он. — И чья же это заслуга, по-вашему?

Я пожал печами.

— Скорее всего, самих людей, простых граждан. Положение начало изменяться в лучшую сторону, когда Президент узаконил деятельность «охотников-одиночек». Люди получили возможность встать на защиту своих гооодов, ие надеясь на полицию и власть.

Собеседник с интересом воззрился на меня.

— Так вы думаете, что все решают «охотники-одиночки», что они, именно они, вытащили из пропасти мир? — спросил он удивленно. — Но никто из «охотников», за редким исключением, не протягивал больше месяца со дня начала «охоты».

— Если не считать Эдварда Черная Смерть, — осторожно вставил я.

— Исключение, — обрезал незнакомец.

Я хмыкнул.

— Может быть, исключение. Но он один сделал столько, сколько полиции не удавалось сделать за десять лет.

Мужчина рассмеялся и щелкнул пальцем по своему мясистому и рыхлому, как перезревший гриб, носу.

— Вы знаете, как начинают свою непродолжительную карьеру «охотники-одиночки»? — неожиданно спросил он и. не дождавшись моего ответа, продолжил: — «Охотник» — это не

4 «Юный техник* № 7