Юный техник 2002-07, страница 52

Юный техник 2002-07, страница 52

— А если в двери ввалится двухметровым детина с глазами бешеного носорога и крупнокалиберным пулеметом в руках, это будет наш смельчак, — в тон шефу предложил я.

— Приблизительно так, — подтвердил он, — и если ты сумеешь разговорить его, то спокойно сможешь жениться хоть на следующим день: твои дети будут обеспечены до совершеннолетия.

Ну здесь он преувеличил, конечно. Гонорара за это уникальное интервью хватило бы максимум на хорошим автомобиль. Может быть, даже на очень хорошим. Не говоря уже о том, что я стал бы репортером месяца, а может, и года. Это совсем неплохо, а дети... Дети пока подождут.

До гостиницы я добрался без особых приключении, если не считать того, что меня пару раз останавливали полицеиские патрули, да какой-то неопытный «охотник-одиночка», начинающим Эдвард Черная Смерть, чуть не пристрелил меня, приняв за бандита.

В холле «Риус» было на удивление пустынно. А вообще-то удивляться нечему. Все отсиживались в своих номерах: что поделаешь, ужасный уровень преступности. Хотя нет: за столиком в самом темном углу холла расположился человек, лица которого я, как ни старался, разглядеть не мог. Наверное, охранник.

Несколько секунд я думал, присоединиться ли мне к нему, и наконец решил, что да: так я буду привлекать меньше внимания и смогу, не вызывая подозрений, следить за входными дверями.

Я тихо приблизился к незнакомцу и поприветствовал его. Он поднял на меня мутные глаза.

— Здравствуйте.

Его полное лицо с непропорционально большим мясистым носом излучало пьяное добродушие.

— Разрешите к вам присоединиться? — осторожно спросил я, отметив про себя, что это все же не охранник — у человека отсутствовала соответствующая бляха и, кажется, не было оружия.

Незнакомец утвердительно кивнул и передвинул бутылку дешевого виски, которую сжимал в руке, на середину столика. Я сел.

— Вы кого-то ждете? — дружелюбно поинтересовался он.

— Деловая встреча. Ко мне должен спуститься один... постоялец, — пояснил я.

2 8