Юный техник 2002-07, страница 55

Юный техник 2002-07, страница 55

Сатурна, с одного из самых маленьких его спутников, все население которого составляла небольшая колония разведчиков драгоценных металлов. Некто разрушал их продовольственные склады и воровал лицу. Эдвард прибыл туда, ознакомился с обсгановкоп и устроил засаду возле одного из складов. В первую же ночь он имел удовольствие наблюдать, как какой-то отвратительным субъект, напоминающим паука-переростка, забрался на склад, склеил паутинои банки с тушенкой, обвешался ими, как пулеметными лентами, и благополучно слинял.

— Почему же Черная Смерть не убил его? — изумился я.

Человек прищурил темные глаза и прищелкнул короткими

влажными пальцами.

— Струсил, — решительно сказал он, — самым банальным образом. Бог знает, насколько живуч был этот паук...

— А что же он сказал разведчикам?

Человек пожал плечами.

— Сказал, что видел некое членистоногое, ранил его и оно скрылось. Но, добавил он, нет нмкаком гарантии, что завтра его место не займет другом таком же урод. Это может продолжаться до бесконечности, сказал он, и поэтому лучше задеи-ствовать команду зооликвидаторов, чтобы они разработали радикальным способ борьбы с подобными мерзавцами и Ене-дрмли его. В конце концов основная задача «охотникз-оди-ночки» — борьба с преступностью, а не с ошибками природы.

Я тут же возразил:

— А как же та знаменитая фотография: Эдвард стоит одном ного.1 на туше ужасного зугана-убиицы, ящеоа, терроризировавшего все население Титана в течение десятка лет. Будучи таким нерешительным человеком, каковым вы его описали, сложно справиться с четырехметровым монстром.

— Я видел это фото, — кивнул мужчина. — Здвард показывал его мне, заметив, что ящер выглядит неестественно из-за отсутствия глаз.

— Я не обращал на это внимания, хотя газетная вырезка с этим фото лежит на моем рабочем столе под стеклом.

— А стоило бы заметить, — серьезно сказал мужчина, — у него действительно нет глаз. Их выклевали падальщикм.

Я непонимающе нахмурился. Незнакомец отхлебнул из бутылки и терпеливо объяснил:

— Эдзарду несказанно повезло. Его вызвали на Титан, что

2 1