Юный техник 2002-07, страница 82

Юный техник 2002-07, страница 82

скошенным, заостренным.

Имейте в виду, что взятая нами микросхема «обещает» величину напряжения на выводах 3, 5 в пределах от 4,8 до 7 В, что соответствует потребностям большинства распространенных микрофонов электретного типа. Однако для микрофона типа МКЭ-84 (с тремя выводами) такой предел напряжения может оказаться великоватым. С учетом получающемся разности напряжении и потребляемого микрофоном тока (около 0,25 мА) в «плюсовую» цепь желательно ввести то-коограничивающий резистор МЛТ-0,125 с сопротивлением порядка 10 кОм.

Ну, а если в вашем распоряжении окажется сверх-миниатюрныи микрофон

типа М1-А2 либо М1-Б2, вряд ли стоит отказываться от намеченном модернизации. Только здесь с учетом потребления тока (не более 70 мкА) величина «гасящего» сопротивления будет около 100 кОм. Уточнить величины добавочных сопротивлений не трудно, проверив слышимость вашего телефона при контрольном беседе.

Ю.ПРОКОПЦЕВ

2 8

Ч ИТАТЕЛ ЬС К И И

КЛУБ

Вопрос — ответ

«Скоро лето, о значит, возрастет число несчастных случаев на воде. Какой новой техникой сегодня вооружены спасатели?»

Володя Устинсвич, 12 лет, г. Химки

С каждым годом средства спасения становятся все более многообразными и совершенными. В лаборатории спасательном техники разработано устройство с электрическим приводом и дистанционным управлением. В корпусе размещены электродвигатели, питающиеся от аккумуляторов с берега или от спасательного судна. Своеобразный самодвижущимся непотопляемым круг, напоминающий маленьким плот. По команде с пульта он подходит к тонущему и поддерживает его на воде. Скорость хода — около 10 м/с, дальность действия — несколько сот метров.

Принята на вооружение пневматическая катушка,

способная оказать помощь