Юный техник 2002-07, страница 83

Юный техник 2002-07, страница 83

человеку на тонком льду или заболоченной местности. На катушке параллельно друг другу намотаны два шланга. Открыв кран, спасатели бросают перед собой устройство, и газ, устремляясь в шланги, разматывает их, превращая в две упругие штанги. Каждым метр мх

способен выдержать вес взрослого человека. Скорость движения катушки — 3—5 м/с.

Еще одна новинка — портативным складывающимся шест. В сложенном положении он длиног всего в 50 см. Но достаточно легкого нажатия на кнопку, чтобы газ,

поступающим из патрона, наполнил оболочку и она стала жестком. еперь шест вытянулся в длину аж на 15 м. Дело за малым — подать конец шеста утопающему.

Существуют и индивидуальные спасательные средства: надувные нагрудники и воротники, нарукавники и пояса. Небольшая полоска ткани на запястье представляет собом ручном спасательным браслет. Достаточно нажать на капсулу — и газ заполнит оболочку. А она способна удержать на воде даже взрослого человека. Небольшая полоска ткани в форме воротника за доли секунды превратится в спасательный нагрудник.

Устройство сконструировано так, что голова пловца будет находиться на поверхности воды и защищена от набегающих волн.

Ищу друзей по переписке

«Дорогая редакция! Очень прошу опубликовать мое письмо е рубрике «Друзья по переписке». Мне 14 лет. Я увлекаюсь Физикои, химией, но в особенности ра-диоконструированием. Хочу наити друзей, имеющих такие же увлечения».

Коиорин Серга..

641544, Курганская обл., Мокроусовскии район,

село Малое Мостовсксе, ул. Ленина, д. 28.

2 9