Юный техник 2002-07, страница 85

Юный техник 2002-07, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

фотография появилась в 1839 году. Чувствительность первых фотопластинок была столь низка, что голову человека при съемке портрета приходилось гоиксировать тисками. Но уже к 1870 году чувствительность фотоэмульсии возросла в тысячу раз. Стало возможным снимать даже идущего человека. Вот тогда для фотографии и нашлось деликатное применение — скрытныи, секретный сбор информации. Известно об этом мало. Нормальный фотоаппарат XIX века был размером с аккордеон. И конечно, его пришлось уменьшать и придавать ему невинный вид. Вот, к примеру, камера в виде револьвера (рис. 1). В стволе его телеобъектив, в барабане — фотопластинки. Вас это удивляет? Но по нравам Амеоики того времени револьвер за поясом нечто вполне естественное. Правда, этого не скажешь о других странах. Корреспондент, попытавшийся в Бельгии таким аппаратом заснять королеву, был немедленно арестован...

Но все чаще камеры встраивали в действительно невинные предметы, например, в театральный бинокль или рукоять трости (рис. 2). Когда мода на трости кончилась, фотоаппарат скрыли за галстуком (рис. 3). Объектив смотрел через булавку от галстука.

Наибольшие успех в шпионском мире выпал на фотоаппарат «Мииокс», выпускавшийся в 1940 году на рижском заводе «ВЭФ», а позже около тридцати лет за рубежом. В жилетном кармане умещалось три «Миноксэ». Прекрасный объектив позволял на кадре 6x9мм запечатлеть целую страницу.

Сегодня электронный цишровои фотоаппарат, способный снимать даже при луне, размещается в оправе ручных часов. Вот как далеко продвинулось человечество в стремлении подсмотреть чужие тайны!