Юный техник 2002-08, страница 45

Юный техник 2002-08, страница 45

строит себе частную рэкету, на которой собирается поднять 3 пассажиров на высоту не менее 100 км. Таким образом он намерен выполнить условия конкурса, согласно которому нужно создать космические аппарат для транспортировки космических туристов, и получить 11 млн. долларов.

Первый испытательныи полет намечен на декабрь следующего года. Для начала сам Беннет намерен подняться на своем аппарате на высоту порядка б км.

МИКРОЧИПЫ ПРОТИВ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКОВ. Очередную меру защиты бумажных банкнот от подделки предлагают американские и японские электронщики. Общими усилиями они создали миниатюрный микрочип, тол-шинои в бумажный пист. Б скором времени подобные чипы, способные хранить в

своей памяти 38-значные числа, будут «впечатывать» в каждую банкноту.

Интересно, чем ответят на это фальшивомонетчики? Ведь борьба с ними с переменным успехом продолжается уже не первое столетие...

ГЛУШИ БУЛЬДОЗЕР! Вслед за укрощением шума на взлетающих и садящихся авиалайнерах Еврокомиссия теперь предполагает заняться строительной техникой. По мнению акустиков, бульдозеры, краны, бетономешалки и прочая строительная техника шумят чересчур сильно, мешая покою жителем домов, которые окружают строительную площадку.

В ближаишем будущем создателям и эксплутацион-никам этой техники предлагается уменьшить производимый ею шум как минимум на 20 процентов.