Юный техник 2002-08, страница 58

Юный техник 2002-08, страница 58

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК ПАТЕНТНОГО БЮРО

Экспертный совет ПБ отметил ■Почетным дипломом предложения Максима Шестакова из Зоткинска, Евгения Тихонравова из Железногорска, Александра Горбатенко из Новочеркасска и Анны Михайлович из подмосковного Королева.

в космос-

«КОРОЛЕВА

Жителей этого небольшого подмосковного городка уже не удивляет, что раз в году, в дни школьных каникул, на центральной части огромной площади располагаются десятки ракет, сложнейшие на вид установки для запусков, а в ящиках и коробках, уложенных в сквере прямо на земле, можно узнать брикеты с ракетным топливом и ручными пиротехническими средствами. Ракеты, несмотря на свои внушительный вид, всего лишь копии настоящих, корпуса их сделаны из фольги, картона, пластика, а то и вовсе из бумаги. Однако выбор материала не сказывается на их полетных качествах. На сотни метров вверх ракеты поднимаются ввысь, а потом на тормозных лентах или парашютах медленно опускаются вниз.

Подобное зрелище в Королеве предшествует открытию Всероссийского конкурса «Космос». В этом году он проводится уже з 30-м раз. И юбилейным он оказался вдвойне, ведь в 2002 году наша страна отмечала еще и 40-летие первого полета человека в космическое пространство.