Юный техник 2002-08, страница 61

Юный техник 2002-08, страница 61

Конечно, от лабораторного двигателя мощностью в несколько десятков ватт до мощнейших комплексов в миллионы киловатт путь не близкий. Но кто-то его должен преодолеть?

ДИСКОЛЕТ ТИХОНРАВОВА

Если в работе Максима Шестакова из Воткинска членам жюри было все ясно, то доклад Евгения Тихонрзвова из Же-лезногорска прозвучал как маленькая сенсация. Кто знает, возможно, именно такой принцип используют космические аппараты знеземных цивилизации? Но не будем забегать вперед, а познакомимся с работой юного исследователя из Красноярского края.

Как сегодня земляне могут попасть в космос? На этот вопрос несложно ответить — с помощью реактивных ракет типа «Протон» или «Сатурн». Сам по себе реактивный двигатель представляет дорогостоящее сооружение, да и работает на топливе чрезвычайно агрессивном и дорогом. Но не это главное. Как правило, все космические аппараты, запускаемые с Земли, — одноразового пользования. Вот почему стоимость доставки только на околоземную орбиту одного килограмма грузз превышает 20 ООО долларов США. А доставить на Луну, Марс или Венеру дороже в десятки раз. Потому и возникает вопрос: а есть ли инои двигатель, причем многоразового действия?

Чтобы понять суть работы Евгения, придется коснуться азов квантовой физики. Согласно квантовой теории магнитное поле — форма пространственно-энергетического состояния физического вакуума. Материальными носителями силового взаимодействия в

нем выступают альные фотоны — короткоживущие кванты энергии. Систему, в которой взаимодействуют магнитные силы, физики не считают замкнутой. Она постоянно взаи-

вирту-