Юный техник 2002-08, страница 62

Юный техник 2002-08, страница 62

модеиствует с физическим вакуумом, ограничить когорыи нельзя никакими барьерами. Вот почему электромагнитные силы Ампера и Лоренца не бывают только внутренними, они постоянно взаимодействуют с внешним энергетическим полем, которое есть всюду — на Земле, Луне, на .Марсе, в безбрежных просторах Вселенной. Вот только как это почувствовать?

И Евгении Тихонравов предлагает рассмотреть принцип действия необычного двигателя космического аппарата будущего. Посмотрите на его принципиальную схему. Представим себе, что по периметру космического аппарата дискообразной формы размещен кольцевой проводник. С помощью множества соленоидов в нем создается радиальное магнитное поле. Если внутрь всех соленоидов одновременно ввести железные сердечники, начнет действовать сила Лоренца, направленная перпендикулярно его плоскости. Взаимодеисгвуя с внешним полем она создаст тягу, способную перемещать космический аппарат.

Встает вопрос: а сколь велика эта сила? Из курса физики известно, что ее величина зависит от длины проводника и силы тока. Для модели диаметром всего в 1 метр, силои тока 2 А, модулем вектора 4 Тесла, зарядом в 5 кулон и скоростью упорядоченного движения частиц в проводнике 50 оборотов в секунду, сила Поренца может достигать 1000 Н. Это уже кое-что! А можно ли на нее как-то влиять, управлять ею?

Можно, считает Евгений, если проводник сделать сверхпроводником. Тогда, не опасаясь его перегрева, силу тока можно увеличить в миллионы раз. При таких параметрах аппарат сможет легко преодолеть притяжение планет-гиган-тов. По самое главное то, что тяго1> двигателя можно легко управлять и по направлению, и по величине — нужно только менять величину силы Лоренца на отдельных участках проводника и величину силы тока.

Какими же преимуществами будет обладать необычный космический аппарат Тихонравова? Отвечая на вопрос, Евгении загибает пальцы руки: первое — большая сила тяги, втооое — многоразовое применение. Третье — отказ от гигантских космодромов, четвертое — невысокие материальные затраты и пятое — высокая маневренность и регулируемая сила тяги в любой точке космического пространства.