Юный техник 2002-08, страница 65

Юный техник 2002-08, страница 65

ные телефотокамеры, приборы для определения механических свойств грунта и химического состава окружающей среды.

Управление планетоходом осуществляется из кабины. На пульте управления размещены спидометр, индикатор дифференциала и крена, индикатор курса, панель аварийной сигнализации разгерметизации кабины, рукоятки управления ходом. Управление краном и буром осуществляется дистанционно, из кабины планетохода.

А вот Анна Михаилович из подмосковного Королева, член кружка ракетно-космической техники, считает, что осваивать соседние планеты придется вездеходам, перемещающимся как живые гусеницы. Это создание способно преодолевать любые препятствия, было бы за что зацепиться крючкам ее многочисленных члеников.

Каким же видит вездеход-планетоход Анна? Упрощенно корпус аппарата можно представить как длинным ряд рам, составленных из четырех ззеников (см. рис.), каждый из которых имеет по два подвижных элемента. При изменении их длины корпус в вертикальной и горизонтальной плоскостях может изгибаться под любым углом. А многочисленные присоски, зацепы или лапы, сцепляющиеся с грунтом особым клеем, обеспечат ему безопасное передвижение даже по вертикальным стенкам.

В подтверждение своих выводов Анна изготовила модель, которая прямо в руках легко изгибалась, словно это была огромная жизая гусеница. А чтобы наглядно продемонстрировать оригинальным способ передвижения, она выполнила программу и в анимационном форме продемонстрировала на экране компьютера способы преодоления препятствии на горках, каменистых впадинах и завалах.

ПО ПАТЕНТУ ПРИРОДЫ