Юный техник 2002-08, страница 64

Юный техник 2002-08, страница 64

альных областях Венеры, просматриваются каменистые пустыни. Это свидетельствует о том, что на поверхности планеты происходят процессы формирования верхних слоев грунта за счет химического выветривания и дробления частиц грунта.

Предполагается, что на Марсе ззметную часть могут составлять глинистые частицы, которые приводят к цементации верхнего слоя грунта. А сильные ветры способствуют развитию дюнно-барханных образовании. Все перечисленные формы рельефа могут быть представлены в виде чередующихся спусков и подъемов, перемежающихся относительно ровными участками. Основной характеристикой этих форм может служить величина преодолеваемого уклона. Для преодоления каменистых ось.пеи и завалов з конструкции машины предусмотрено изменение клиренса. Для его увеличения использованы четыре гидравлические опоры-подъемника. В обычных режимах передвижения они служат дополнительными амортизаторами. Для увеличения устойчивости при сильных ветрах у планетохода расширена база.

Понятно, что работать в автономном режиме длительное время вездеход сможет только обладая ядерной энергетической установкой (ЯЭУ). С принципиальной схемой ее вы можете познакомиться на рисунке. Выделяемая ЯЭУ тепловая энергия преобразуется в электрическую по так называемому циклу Брайтона. Схема такой ЯЭУ может быть трехконтур-ной, с выносом тепла из реактора жидкометаллическим теплоносителем, и двухконгурной, с выносом тепла из реактора рабочим газом.

Данный тип ЯЭУ с газодинамическим преобразователем был выбран неслучайно, ведь отношение массы установки к массе радиационной защиты у него самые низкие.

Расчеты показали, что для планетохода массой 25 тонн мощность ЯЭУ не будет превышать 25С кВт.

Корпус планетохода предполагается изготовить из магниевого сплава — он обеспечивает достаточную прочность и легкость. А его плоское днище послужит как радиатор-охладитель в системе терморегулирования.

В корпусе планетохода размещены системы обеспечения жизни экипажа из двух человек. Это резервные хранилища для кислорода, воды и пищи, системы терморегулирования, регенерации и кондиционирования воздуха с поглотителями углекислого газа, санитарное устройство. Предусмотрены на борту приемо-передающие радио- и телеустановки, панорам