Юный техник 2002-08, страница 59

Юный техник 2002-08, страница 59

На финал конкурса были приглашены более 200 ребят из 45 городов России, Беларуси, Украины и Международной космической школы Байконура (Республика Казахстан). Для ребяг были организованы незабываемые встречи с членами Первого отряда космонавтов России. Им показали Центр подготовки космонавтов и Музей ракетно-космического комплекса «Энергия». Был организован даже сеанс связи с экипажем Международной космической станции. Но главным событием, конечно же, стала зашита авторских проектов по ракетно-космической технике, по космической биологии и медицине, астрономии, вычислительной технике, истории развития авиации и космонавтики. Некоторые из них, на взгляд экспертов Патентного бюро, достойны внимания читателей журнала.

ЭЛЕКТРО-РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Предложенный еще К.Циолковским жидкостный реактивный двигатель в настоящее время достиг высокой степени совершенства. Ему принадлежат рекорды по развиваемом тяге, скорости истечения газов, температуре сгорания, тепловым нагрузкам... А какие двигатели ставить на модели ракет? Сегодня в ракетно-космическом и авиамодельном спорте нет простых, надежных и относительно дешевых реактивных двигателей. Все сложны и дороги, взрыво- и пожароопасны, экологически вредны. Поэтому в соревнованиях не участвуют копии реактивных самолетов. Или же на них устанавливают ДВС с воздушными винтами, которые портят внешним вид реактивных м оделен.

На протяжении двух лет в кружке ракетомоделирования Городской станции юных техников Воткинска этой проблемой занимался Максим Шестаксв. И вот результат: в качестве топлива он предлагает использовать... соленую воду. Все дело в том, что она, в отличие от воды дистиллированной, пропускает электрическим ток.

Представьте себе камеру сгорания, где в центре встречаются струики воды, к которым приложено высокое напряжение. В точке соударения происходит микровзрыв. В камере резко возрастают давление и темгерату-ра. Частицы воды и пара с высокой скоростью через сопло вылетают наружу. Надо отметить, что процесс идет непрерывно. Но, самое глав