Юный техник 2002-09, страница 73

Юный техник 2002-09, страница 73

малы, что даже при такой чудовищной плотности между ними остается много пустого пространства. Из опыта с каплями мы видели, что тороидальные вихри способны к делению и последующему уменьшению. Поэтому эфирные вихри, многократно делясь, могут до^ти до размеров протонов, нейтронов и электронов. Эги частицы и являются вихрями эфира.

Обычный вихрь типа дымового кольца, растрачивая свою вращательную энергию на трение о воздух, исчезает в считанные секунды. Такая же судьба в принципе ожидает и протон. Только ему на это требуется 15 — 20 миллиардов лет... Каким образом эфирный вихрь приобретает свойства заряженное частицы, мы расскажем в следующий раз.

А напоследок вот вам первый сюрприз эфиродинамики профессора Ацюковского. Как мы уже сказали, газ мри рождении вихря охлаждается. Температура внутри протона, нейтрона и электрона на 10 — 20 порядков ниже температуры окружающего эфира. Но, несмотря на это, за всю свою сверхдолгую жизнь они не успевают нагреться. Напротив, своГ холод эти частицы посылают в окружающий их эфир. Он же, как газу и подобает, при охлаждении сжимается. Особенно охлаждается и сжимается э&ир между любой парой частиц. При этом возникает сила притяжения, действующая не только между двумя, но и любым сколь угодно большим количеством электронов, протонов или нейтронов. Но поскольку из них состоят атомы, то эта сила действует и на них, иными словами, на обычное вещество. Мы привыкли называть ее силой всемирного тяготения, или гравитацией. Но между амерами сил притяжения быть не должно. Напомним, что так говорил и Демокрит — амеры невесомы.

Между прочим, он не скрывал, что получил свои знания ог домашних учителей, халдеев и магов, а они их взяли из древнейших источников. Таким образом, мы, быть может, присутствуем мри повторном открытии забытых знаний-; Разумно предположить, что сумма знании этих учителей, вероятно, была соизмерима с нашей. Откуда же они?

А.ИЛЬИН Рисунки автора

73 2