Юный техник 2002-09, страница 75

Юный техник 2002-09, страница 75

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

В сентябре 1896 г. по высочайшему повелению императора Николая II в Москве было основано Московское инженерное училище СМИУ), второе в России (после Санкт-Петербургского) высшее транспортное учебное заведение, которое готовило инженеров путей сообщения для строительства и эксплуатации железных дорог и водного транспорта. Инициаторами его создания были крупнейшие русские ученые, педагоги, инженеры — Ф.Е.Максименко, Л.Д.Проскуряков, С.М.Соловьев, К.Ю. Цеглинский, С.А.Чаплыгин.

В 1901 г. состоялся первый выпуск инженеров-путеицев МИУ, их было 63 человека. Многие из них впоследствии стали выдающимися организаторами строительства и эксплуатации железных дорог, авторами проектов крупнеиших железнодорожных магистралей, мостов и тоннелем, основоположниками научных школ и направлении в различных областях транспорта и транспортного строительства.

В 1913 г. Московское инженерное училище было преобразовано в Московский институт инженеров путей сообщения императора Николая II. А в 1924 году — в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, или МИИТ. Это сокращенное название известно всей стране — вуз внес огромным вклад в развитие отечественного железнодорожного транспорта, и поэтому даже после преобразования в 1993 году института в университет в его названии была сохранена аббревиатура — МИИТ.

Сегодня Московским государственный университет путей сообщения (МИИТ) является крупнейшим политехническим транспортным вузом страны. В нем обучаются около 24 тысяч студентов, аспирантов, докторантов и слушателем по очном и очно-заочной (вечернем) форме обучения.

В состав МИИТа входят 7 институтов, Российская академия путей сообщения, Отраслевом центр по подготовке научных и научно-педагогических кадров, Центр международном академической мобильности. Подготовка специалистов в университете ведется по многоуровневом системе: бакалавр наук (4 года обучения); дипломированным специалист (5 лет); магистр наук (6 лет).

В разные годы в стенах университета работали выдающиеся российские ученые: первый ректор Московского инженерного училища ученыи-гидравлик Ф.Е.Максименко, специа

1 2